Как правильно забить кальян: руководство для начинающих

Забивка кальяна – процесс, который требует соблюдения определённых правил, последовательности и творческого вдохновения. Кальянный мастер – немного художник, который создаёт очередной шедевр. Задача мастера – добиться желаемой крепости курения и силы тяги, а также максимально раскрыть вкус. Кальянщики интернет-магазина «Dark Hydra» знают, как забивать кальян, чтобы ваш шедевр не превратился в разочарование. Об этом и поговорим.

Подготовка к забивке

Перед тем как забивать кальян, вам нужно понять какую тягу и крепость вы хотите получить, с каким табаком и ароматом будете работать. Под табачную смесь подберите чашку и вид покрытия (фольга или колодка). И уже потом выбирайте способ забивки. Если смесей в запасе мало – выберите подходящие из каталога магазина «Dark Hydra».

Готовим фольгу

Лучше подготовить заранее. Она укладывается в квадратик из 3-4 слоёв шириной 30-40 см, лишнее обрезается. Квадратик натягивается на пустой чилим, края загибаются по контуру. Если делать это на полной чаше – поверхность продавится, края содержимого прилипнут к её нижней части. Получится ненужное касание и горечь в процессе курения.

Как пробить дырки

Дырки пробиваются равномерными шагами по окружности натянутой фольги. Если используете чаши с колодцем, дырки в центре окружности не делаются. Иначе получится сквозной ход воздуха и «варенье» не прогреется. Дырки пробивайте шилом или зубочисткой, точечными ударами. Когда дырки готовы, снимите фольгу (получилась заготовка), забейте чилим. После укладки моасселя натяните заготовку как можно плотнее (поверхность не должна провисать) и закрепите края. Совет от «Dark Hydra»: сделайте несколько заготовок наперёд, чтобы не пришлось потом тратить время. Уголь укладывайте по контуру поверхности, не в центр, он должен немного «свисать» за краями. Стандарт – 3 угля по 25мм или 4 по 22мм в зависимости от жаростойкости смеси и типа чаши. В нашем каталоге хороший выбор кокосового угля для комфортного нагрева.

Способы забивки

Теперь укладывайте смесь. Рассмотрим типы забивок подробнее. По плотности: 1) Классическая «пушистая» (или воздушная)
  • Что даёт: жар проходит через каждый листик, «тяжесть» выше среднего, плотный дым.
  • Как сделать: Табачную смесь нужно распушить руками и свободно уложить в чашу, оставляя между листьями воздушную прослойку. С помощью шила выровняйте уровень смеси с учётом отступа от верхнего края до фольги. Больше отступ – меньше крепость, запомните это. С калаудом отступ можно сделать минимальным, оставив несколько листиков выше уровня чаши (касание).
  • Под что подходит: суховатые моассели с небольшим количеством сиропа. Классические чилимы с дырками на дне (например, Турка).
2) Трамбовка (или плотная)
  • Что даёт: прогрев только внешних сторон листьев, лёгкую тягу, среднюю дымность и крепость.
  • Как сделать: Сырья используется больше, перед укладкой распушивать не нужно, берём сразу из пакета. В чаше «варенье» уплотняется (вдавливать не надо) и разравнивается вокруг колодца. Между листьями остаётся минимальная прослойка. Отступ от фольги 2-4 мм, если забивка кальяна делается под колодку – подойдёт вариант с касанием.
  • Под что подходит: сиропистые и крепкие моассели, с мелкой нарезкой. Чашки Phunnel.
Нет подходящей чашки? Магазин «Dark Hydra» реализует чаши для кальяна под разные виды забивок! Мы обязательно что-то подберём для вас. По уровню табака: 1) Оверпак Что даёт: запекание верхнего слоя, плотную тягу, высокую дымность, сильную крепость. Как сделать: Оверпак – это воздушная забивка, только вместо отступа табак нужно уложить с горкой. Забивать кальян таким способом можно только под фольгу. Верхняя часть при нагреве запекается и образует защитный слой, который спасает от перегрева. Таким образом повышается температура курения, дымность и «тяжесть». Под что подходит: влажные жаростойкие табаки с небольшой нарезкой, классический чилим. 2) «Касание» Что даёт: много дыма, высокую крепость, «перегрев». Как сделать: Табак укладывается пушисто или плотно с минимальной горкой. Затем рыхлится (или уплотняется), разравнивается иглой так, чтобы верхние листочки слегка касались покрытия. Под что подходит: крепкие жаростойкие моассели, чилим типа Phunnel. Теперь вы знаете, как правильно забить кальян. Не бойтесь экспериментировать, каждая забивка – уникальна, существует огромное количество вариантов укладки одного или нескольких брендов табака в чашу, смешивания вкусов, слоями и секторами. Об этом мы ещё поговорим. А пока – выбирайте кальян, если у вас его ещё нет, пробуйте разные аксессуары и табаки, забивайте по-разному и получайте удовольствие от дымных покуров. Следите за новостями блога «Dark Hydra»! Самая ценная информация от гуру индустрии и советы профессионалов – на наших страницах.

Натисніть на зірку, щоб оцінити!

Середня оцінка / 5. Кількість оцінок:

Оцінок наразі немає. Поставте оцінку першим.

One thought on “Как правильно забить кальян: руководство для начинающих

Добавить комментарий